Новости


Установка приборов учета за счет РСО?

Депутат Госдумы Андрей Барышев предложил освободить собственников жилых помещений в многоквартирных домах от обязанности приобретать и устанавливать как индивидуальные, так и общедомовые приборы учета потребления коммунальных ресурсов за счет собственных средств, а также нести расходы на их содержание, поверку, замену. Сейчас это является обязанностью собственников жилых помещений (ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Представленным законопроектом планируется обязать устанавливать и проводить поверку приборов учета электрической энергии ресурсоснабжающие организации.

В этих целях планируется внести изменения в ч. 12 ст. 13 закона об энергосбережении. Необходимость нововведения объясняется, в частности, тем, что стоимость двух индивидуальных приборов учета расхода воды (горячей и холодной) с установкой составляет 3-5 тыс. руб. и влечет для семей необходимость лишних расходов, при том, что в прошлом году рост тарифов ЖКХ составил 4,9%. В случае принятия федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1195907/#ixzz5FZeMoBpx